вторник, 16 июля 2013 г.

Пржевальский- отец Сталина?

В биографии И. В. Сталина очень много белых пятен, вымыслов и недосказанности. От самого его рождения и до  смерти огромное количество  неясностей и мифов. Когда Сталин стал во главе СССР его личные данные были изрядно подчищены и изменены. В последнее время ходили слухи, что настоящим отцом Сталина был великий географ- путешественник Пржевальский Н. М. Так ли это или нет давайте поразмышляем.
По официальной версии родился Иосиф Джугашвили в 1879 году в семье сапожника Виссариона и батрачки Екатерины, происходившей из семьи крепостного крестьянина. Уже с первых строк официальной причесанной биографии вождя народов просматриваются не соответствия. Во-первых, мать Сталина была образованной женщиной, умела читать и писать, что было редкостью для крестьянок того времени. К тому же она была дальней родственницей князя Маминошвили, который принимал участие в ее судьбе. 
Отца-пьяницу Сталин ненавидел, когда мальчику было 11 лет он погиб в пьяной драке. 
  Виссарион Джугашвили.    Иосиф Джугашвили.
Наверно легенда об отцовстве Пржевальского была создана с подачи самого Сталина, который пытался стереть из своей памяти Виссариона Джугашвили. Итак, интересная история о происхождении диктатора гласит:"В начале 1878 года, придя в дом своего родственника князя Маминошвили, Екатерина (Кеке) Джугашвили познакомилась с гостившим у князя русским офицером. Князь представил военного, как своего доброго знакомого, известного ученого и путешественника- Николая Михайловича Пржевальского. Могла ли состояться эта встреча в Гори?  Да, могла! Н. Пржевальский действительно в тот период находился на Кавказе! Он на самом деле был хорошо знаком с князем Маминошвили и гостил в его доме!  Посещал Пржевальский Гори  в 1878 году (между второй экспедицией в Джунгарию и к озеру Лобнор (1876-1877 гг.) и третьим походом в Тибет (1879-1880 гг.). Всё сходится! После отъезда Николая Михайловича с Кавказа, а именно 6 декабря 1878 года  Екатерина Георгиевна Джугашвили родила сына, названного Иосифом (Сосо)…И на Кавказ потекли денежные переводы от ученого." Некоторые историки пишут, что в  расходной книжке Пржевальского за 1880-1881года отмечены денежные переводы в Гори. Но возможно, Пржевальский просто брал деньги у князя Маминошвили и с помощью переводов  отдавал долг.
Позже купец Яков Эгнаташвили платил за обучение Сосо в духовной семинарии и возможно он и есть настоящий отец Иосифа. Сначала Сталин указывал дату рождения- 18 декабря 1878 года, но с 1922 года появилась новая дата- 21 декабря 1879 года. Говорят, Сталину льстило происхождение от знаменитого путешественника, а немного позже, когда его избрали Генеральным секретарём ЦК, он убрал следы отца-дворянина, став сыном сапожника.  Секретарь Сталина Товстуха изъял из архивов все документы о молодом Сосо и его возможном отце Пржевальском. Находясь у власти почему бы не придумать биографию соответствующую данному политическому моменту. Масла в огонь подлила польская газета
"Жиче Варшавы", опубликовавшая в 1939 году, к 100-летию великого путешественника, статью о том, что Пржевальский отец Сталина. Но новость утонула в буре Второй мировой войны.
Но, что писал сам географ о 1877-1880 годах. 28 августа 1877 года экспедиция Пржевальского была в Гучене (Китай) и пробыла там до 27 ноября, почти все члены экспедиции были поражены неизвестной болезнью.  20 декабря 1877 года экспедиция прибыла в Зайсан, где путешественники лечились до половины марта 1888 года и Пржевальский стал готовиться к экспедиции в Тибет.
20 марта 1888 года Н. М. Пржевальский получил письмо от брата о смерти матери и отправился домой посетить ее могилу. В мае того же года Пржевальский вернулся в Петербург, немного подлечился, и оттуда поехал прямо в свое имение. 20 января 1879 года он выехал в новую экспедицию из Петербурга и 27 февраля был уже в Зайсане. А теперь давайте логически думать, возможно ли, чтобы 39-летний царский полковник, выполнявший секретные шпионские задания Генерального штаба, вдруг решился бы, по пути следования из Китая в Петербург на пару недель со всеми документами рвануть отдохнуть на Кавказ? К тому же, дороги из Китая через Сибирь и Урал, на перекладных по весенней распутице, не обещали веселого путешествия (строительство железной дороги в Сибири началось только через 13 лет). Так, что отцом Сталина был кто угодно, но не Пржевальский! Да и против современной науки не попрешь! Анализ ДНК внука Сталина режиссёра А. Бурдонского показал гаплогруппу G2, характерную для осетин и армян. А у Пржевальских - европейская гаплогруппа R1a.

Н. Пржевальский. https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTAsC97WvVXppH49HwA2ARO4s-yQFd46bEeuQ5RxnwHV-L25g-NИ. Сталин
Похожи, не правда ли? Но у каждого человека есть свой двойник. К тому же, у наших героев на фото похожие прически, одеты они в военную форму, но только на основе этого создавать целые  трактаты о родстве Сталина и Пржевальского, документально ничем не подтвержденные, с точки зрения исторической науки просто не корректно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий